当前位置:坤明首页 > 问答百科 > 石家庄关于建筑施工总承包资质审批不通过的原因何在?

石家庄关于建筑施工总承包资质审批不通过的原因何在?

匿名网友 2021-08-05 10:09浏览0
最佳回答
坤明企服
推荐于:2021-08-05 10:09 · 认证作者
最佳回答
  • 微信:
  •  15630121999 15630121999
  • 电话:

在各种类型的建筑资质之中,要数建筑施工总承包资质最难办理了。它的申请过程复杂,企业很容易会因为手公司注册续材料等准备得不够齐全,再加上对一些流程了解不够透彻、专业经验不足等,造成申请失败的情况十分常见。因公司注册此作为企业,既然想要拿到资质证书,就必须要学习一定的技巧,花费一些时间精力去掌握相关知识。今天整理了公司注册一些建筑施工总承包资质审批不通过的几点主要原因。

一、综合指标方面

1、材料方面。

 公司注册 准备的资料不全,比如:没有提供营业执照、资质证书的副本以及变更页、建筑业的统计报表等。提交的资料不公司注册合格,比如:提交没有经过审计的财务报告、安全生产许可证过期或者是安全生产管理制度不合格等。

2公司注册、注册资产和净资产不达标。

注册的资产与实收的资本不一致,企业在本年度增加的注册资本金和所有者公司注册权益,在上年度报表中没有体现,没有提供验资报告及增资后经审计的财务报告。

3、机械设备不达标。公司注册

机械设备的数量、类型没有达到要求,不能明确证明它是归谁所有。

二、人员指标方面

公司注册1、职称人员不符合要求。

提交的职称人员的身份证复印件模糊,身份证过了有效期,职称人员的职称证公司注册不是国家有关部门颁发的,在这些人员中退休人员的比例超过了15%。

2、注册建造师不符合要求。

公司注册

建造师所注册的企业不是办理建筑资质的该企业,调动单位里的人员没有附上变更页;一个人拥有两个证件公司注册,既是建造师,又是其他工程师,而且这两个证还分别注册在两个公司。

3、技术负责人不符合要求。

公司注册

负责人是退休人员,而且职称专业跟企业申报的主项资质不符合。

4、人员社保证明不符合要求

公司注册

提交的社保证明资料不齐全或者是没有社会保险机构的盖章。

三、业绩指标不符合要求

1公司注册、代表的工程业绩不符合要求。

(1)工程业绩材料不全:缺少工程量清单、工程结算书、施工图纸或设公司注册计文件等反映考核指标的资料。

(2)工程归类不一致:申请办理什么样的资质,就该拿属于该资质的工公司注册程业绩去作为办理的条件。

(3)所上交的工程业绩中,此工程还没有竣工验收的。

(4)一项公司注册工程业绩只能对应一项指标考核。

2、超出资质范围的工程业绩无效。

(1)还没有取得该资质公司注册之前,承接了资质所包括的工程范围中的工程。

(2)企业的施工资质上已经被限定的工程种类。

 公司注册 2021年对于建筑行业来说是一个大的挑战,但伴随着挑战而来的往往是机遇,当然建筑资质是迎接这项挑战公司注册的敲门砖。对于建筑企业来说,建筑资质当然是越早办理越好,抓住政策红利期,尽快进入建筑市场拿到竞标机会公司注册,才能在未来的路途中有所发展。

很棒,赞一个
236
不行,踩一下
0
坤明企服 关注微信公众号: 坤明企服了解更多企业相关内容
我来回答
 昵称:
0  个回答